蒼政復決字〔2018〕97號
發布日期:2018-10-30 08:37:44瀏覽次數: 來源:蒼南縣 字體:[ ]

行 政 復 議 決 定 書

蒼政復決字〔2018〕97號

申請人:xxx業主委員會。

負責人:xxx,主任。

被申請人:蒼南縣龍港鎮人民政府,住所地蒼南縣龍港鎮鎮前路195號。

法定代表人:陳顯宏,鎮長。

申請人xxx業主委員會不服被申請人蒼南縣龍港鎮人民政府作出的編號龍000172《通知書》的行政行為,向本機關申請行政復議,本機關依法受理并進行了審理。本案現已審理終結。

申請人稱:首先,被申請人龍港鎮人民政府認定申請人設置的道閘屬違章建筑的依據不足。根據《浙江省違法建筑處置規定》第三條規定,只有應審批而未經審批許可的建筑物或構筑物才有可能被認定為違章建筑。申請人在啟動道閘建設時有到蒼南縣審批中心、龍港鎮審批中心的執法、住建窗口咨詢,均答復不用審批。且蒼南縣境內包括龍港鎮目前小區建成的道閘都沒有審批。溫州市規劃局在其官方網站上回復網友的咨詢時已明確:門禁(道閘)和可移動崗亭屬小區內部交通管理設施,在小區用地范圍內設置無需行政審批。因此,本案申請人在小區規劃紅線內設置的行車道閘,根據我國現行法律規定,是不需要審批許可前置的,不屬于違章建筑物范疇,被申請人認定申請人設置的道閘為違章建筑缺乏事實和法律依據。其次,龍港鎮人民政府的“強制拆除”《通知書》在程序上嚴重違法。被申請人所作的這份《通知書》中有“執行強制拆除”的內容,屬于行政強制執行決定?!吨腥A人民共和國行政強制法》明確規定了行政機關作出強制執行決定前應履行催告程序,以及作出強制執行決定應載明的必備事項,包括執行的理由和依據、申請人行政復議或提起行政訴訟的途徑和期限等。但被申請人在作出該份《通知書》前均未履行上述催告程序也未給予申請人陳述權和答辯權,只籠統認定申請人違反了《中華人民共和國城鄉規劃法》和《浙江省城市市容和環境衛生管理條例》,并沒有相對應的具體法律條文,執行依據嚴重不足,也沒有告知申請人對強制拆除決定不服的救濟途徑。顯然,該行政強制執行決定程序嚴重違法。另外,該份《通知書》中被申請人在2018年9月10日檢查發現申請人的所謂“違章道閘”設施,但《通知書》的落款時間卻是2018710日。也就是說被申請人是在兩個月前就作出該份《通知書》,查明的“違法事實”卻是在兩個月后才發現。綜上,申請人認為,被申請人龍港鎮人民政府內設機構龍港鎮城市管理與綜合行政執法局作出的編號龍000172《通知書》認定事實不清,證據不足且程序嚴重違法,依法應予撤銷。

被申請人答復稱:首先,關于本案行政主體。龍港鎮城市管理和綜合行政執法局系龍港鎮人民政府下設機構,其行為是代表被申請人作出的,本案行政主體系龍港鎮人民政府。其次,關于本案涉案地塊的性質問題。因被申請人多次接到群眾舉報申請人違法占用商業用地通道并私自設置崗亭、門閘、欄桿將商業用地通道劃為小區內部停車場,其間,被申請人對違法設置的崗亭及電動欄桿予以拆除,但拆除后,申請人又進行違法搶建;同時經被申請人了解,所涉地塊屬于商業用地,并不屬于小區的公攤面積(有圖紙為證)。第三,被申請人作出編號為龍000172《通知書》的行為符合法律規定,事實清楚、程序合法。申請人的行為已違反了《浙江省城市市容和環境衛生管理條例》第十三條第一款、《中華人民共和國城鄉規劃法》第四十條以及《溫州市市容和環境衛生管理條例》第二十條規定,依法應予拆除。在《通知書》作出后,由于申請人不在場,被申請人遂根據《中華人民共和國行政處罰法》第四十條規定,通過公示的方式送達。另外,關于編號為龍000172《通知書》中的落款時間為2018年7月10日屬被申請人的工作人員筆誤,實際落款時間應為2018年9月10日。最后,被申請人在收到行政復議材料后,主動與申請人聯系,對行政爭議進行自查化解,但經多次電話溝通無果,申請人表示由縣政府作出行政復議決定。綜上,被申請人作出的編號為龍000172號《通知書》的行為事實清楚,程序合法,符合法律規定,請予以維持。

經審理查明:xxx(以下稱置信名都)位于龍港鎮規劃區內。自上半年開始龍港鎮人民政府政務熱線陸續接到群眾舉報置信名都設置崗亭和道閘影響通行。龍港鎮人民政府(以下稱龍港鎮政府)認定置信名都設置的兩處道閘和崗亭,其中一處位于小區規劃用地紅線外,一處位于小區消防車通道處,屬規劃用地紅線以內,遂作出編號龍000172《通知書》,內容為“置信名都:根據《中華人民共和國行政處罰法》第三十六條的有關規定,本機關于2018910日對你(單位)進行檢查,發現存在以下問題:違章擅自設置道閘。根據《中華人民共和國行政處罰法》第二十三條和《中華人民共和國城鄉規劃法》、《浙江省城市市容和環境衛生管理條例》的規定,現責令你(單位)立即停止違法行為。限你(單位)自收到通知書之日起7日內自行改正。限你(單位)在2018917日前自行騰空并拆除建筑物、構筑物。否則相關部門將依照法律、法規予以執行強制拆除?!甭淇钊掌跒椤?/span>2018710日”,并加蓋龍港鎮人民政府的內設機構“龍港鎮城市管理與綜合行政執法局”的印章。置信名都不服龍港鎮政府作出該通知的行為,向本機關提起行政復議,請求予以撤銷。

以上事實有龍000172《通知書》、xxx業主委員會成立備案表及負責人陳峰身份證復印件、政務熱線交辦單、現場照片、總平面圖、《說明》等證據予以證實。

本機關認為:龍港鎮城市管理與綜合行政執法局系龍港鎮人民政府的內設機構,其以自己名義對外作出的行為所產生的后果由龍港鎮人民政府承擔法律責任。龍港鎮人民政府是本案適格的被申請人?!吨腥A人民共和國城鄉規劃法》第四十條第一款、第六十四條等規定,對在城市、鎮規劃區內的違法建設行為的監督和管理工作由城市、縣人民政府城鄉規劃主管部門負責。龍港鎮人民政府依法不具有針對城市、鎮規劃區內的違法建設行為進行處罰的相應職權。因此,龍港鎮人民政府作出的涉案通知書對違法建設予以認定并作出責令停止違法行為、限期改正并自行騰空和拆除建筑物的行政行為,缺乏相應的職權依據。而且,龍港鎮人民政府在作出該行政行為時,未引用具體的法律條款、未依法告知申請人享有陳述、申辯等權利,存在適用法律錯誤、違反法定程序等情形。根據《中華人民共和國行政復議法》第二十八條第一款第三項、《中華人民共和國行政復議法實施條例》第四十五條之規定,決定如下:

撤銷被申請人蒼南縣龍港鎮人民政府作出的龍000172《通知書》的行政行為。

申請人如不服本決定,可以自收到行政復議決定書之日起15日內,依法向人民法院提起行政訴訟?!?/span>

 

 

 

蒼南縣人民政府

2018年10月28日

【返回頂部】【打印本稿】【關閉本頁】
0
Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 配股是什么意思